Стартовал специальный конкурс Фонда президентских грантов для НКО в период борьбы с коронавирусом

17.06.2020

Чтобы поддержать НКО, которые помогают справиться с кризисом, вызванном коронавирусом, президент Владимир Путин объявил о проведении специального конкурса Фонда президентских грантов.

В рамках конкурса будут распределены средства, выделенные из резервного фонда Президента РФ.

— Специальный конкурс не будет существенно отличаться от традиционных конкурсов президентских грантов, поэтому некоммерческие организации уже сейчас могут начинать готовиться к нему, — ­ отметил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

Прием заявок планируется провести с 16 июня по 15 июля, итоги объявить до конца августа, а финансирование поддержанных проектов начать с 1 сентября.

У специального конкурса Фонда президентских грантов все же будут особенности:

• на конкурс будут приниматься проекты, предполагающие оказание адресной помощи нуждающимся, по трем направлениям: «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» и «поддержка семьи, материнства, отцовства и детства»;
  • срок реализации проекта должен начинаться не ранее 1 сентября 2020 года и завершаться не позднее 31 декабря 2021 года;
  • определяющим для победы в конкурсе будет опыт работы организации с выбранными целевыми группами (коэффициент значимости этого критерия оценки планируется увеличить);
  • в конкурсе смогут принять участие в том числе организации, имеющие два действующих гранта Президента РФ (в традиционном конкурсе президентских грантов такие организации не могут участвовать, при этом у многих из них как минимум один из поддержанных проектов завершается уже в декабре 2020 года)