Первый финал Зимнего Фестиваля ГТО прошел в Сигаево

12.03.2020

12 марта в селе Сигаево Сарапульского района стартовал финал Пятого Республиканского Зимнего Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди II-XI возрастных ступеней.

Открыл соревнования заместитель Главы Администрации муниципального образования «Сарапульский район» по социальным вопросам Шумихин Владимир Петрович и  Начальник отдела по физической культуре и спорту Управления культуры и молодежной политики Администрации МО "Сарапульский район" Алексей Владимирович Балтин.

Более 250 участников из 26 муниципальных образований, по традиции, состязались в таких испытаниях Зимнего многоборья как: бег на лыжах на 1,2,3,5 км, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин., сгибание и разгибание рук в упоре лежа, а так же подтягивание на высокой перекладине.

По итогам первой части финального этапа определены сильнейшие в многоборье ГТО среди юношей и девушек II-VI возрастных ступеней (в возрасте от 9 до 29 лет), призеры и победители в каждой возрастной ступени награждены медалями и дипломами.

Из числа участников Республиканского Зимнего фестиваля награждены заслуженными знаками отличия четыре спортсмена, они успешно справились с испытаниями комплекса ГТО в 2019 году на золотые знаки отличия и первыми в Республике получат награды по итогам 4 квартала. Кузьмина Полина из Балезинского района и Шамшурин Артур выступающий за Киясовский район награждены золотыми знаками ГТО 2 ступени, а Москвина Ирина из Увинского района и Вольхин Артём из города Воткинска награждены золотыми знаками ГТО 6 возрастной ступени.

Та же, в день соревнований, у участницы из команды Каракулинского района был день рождения, Вахрушеву Марину поздравил Региональный оператор ГТО Удмуртии Пантюхин Александр Геннадьевич. Ей предстояло случайным образом определить вид испытания для «Рекорда Фестиваля», им стало «сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу » с абсолютно лучшим результатом 94 раза победила Михайлова Мария из Ижевска.

21 марта в селе Красногорское состоится финал для участников VII-XI возрастных ступеней, от 30 до 70 лет и старше.

Общекомандный зачет будет подведен по итогам двух частей фестиваля.

По результатам реализации нацпроекта, на сегодняшний день в Удмуртии установлено оборудование для подготовки выполнения норм ГТО на 33 специализированных площадках. Комплекс состоит из спортивных 24 объектов, включающих в себя тренажеры на все группы мыщц, в том числе турники и шведскую стенку. Площадка находится в свободном доступе и открыта для бесплатных посещений для всех желающих.

На федеральном уровне, в рамках нацпроекта «Демография» инициированного майским указом Президента Владимира Путина, поставлена задача увеличить долю граждан, занимающихся спортом до 55 процентов. Для массовости и доступности спорта нужна спортивная инфраструктура. В Удмуртии сейчас беспрецедентный объём строительства спортивных сооружений, лыжероллерных трасс, стадионов. Внимание к физической культуре и здоровому образу жизни усиливается и в целом по стране. Нацпроект предусматривает комплексное развитие всей спортивной сферы. И это позволит заметно увеличить количество регулярно занимающихся спортом людей.