30-летие Кадетского пограничного центра «Граница» имени Героя России Сергея Борина

11.02.2020 10 февраля  в ДК «Строитель» состоялся торжественный вечер, посвящённый 30-летию Кадетского пограничного центра «Граница» имени Героя России Сергея Борина.
Поздравить коллектив и кадетов пришли военный комиссар УР полковник А.Г.Комлев, начальник отдела кадров Управления ФСБ России по УР полковник, заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике УР Д.С. Плешаков,  Председатель городской Думы города Ижевска О.Н. Гарин, заместитель Главы Администрации г.Ижевска Д.А.Чистяков, представители общественных ветеранских организаций, директора школ и учреждений дополнительного образования, родители, кадеты, выпускники центра
Гостей встречал духовой оркестр и живой коридор из юных пограничников. В программе вечера - показательное выступление кадетов по строевой подготовке, выступление с автоматами, песни и танцы в исполнении юных пограничников. Весь вечер звучали поздравления в адрес воспитанников и педагогов от их родителей, почетных гостей, ветеранов и выпускников.

Сегодня кадетский пограничный центр «Граница» имени Героя России Сергея Борина объединяет более 700 кадет в 9 школах города (12, 55, 60, 61,73, 76, 85,87,89).
Воспитанники Центра изучают основы военной службы, историю Вооруженных сил и пограничной службы, занимаются огневой, строевой, начальной военной подготовкой, вольной борьбой, шахматами, футболом, поют и танцуют, занимаются исследовательской деятельностью. Среди выпускников — 1 кандидат наук, 170 офицеров-пограничников,  Мастера спорта, чемпионы республики и победители всероссийских и международных соревнований и турниров.

КПЦ «Граница» — это уникальная инновационная образовательная площадка, обеспечивающая системный подход в развитии патриотического направления через демонстрацию и приобретение практических навыков. Трансляция опыта и обмен лучшими практиками по патриотическому воспитанию — главный принцип работы учреждения.
Центр «Граница» - филиал Музея победы на Поклонной городе (г.Москва), победитель городского фестиваля «Кадет» (2017, 2018, 2019 г.г.), победитель конкурса «Лучший военно-патриотический клуб» Удмуртской республики и Приволжского федерального округа (2 место). Кадеты центра – участник первой в истории Международной смены Вахты Памяти на Посту №1 в Брестской крепости.