«Динамовская миля» в Ижевске этом году собрала более 1000 участников

09.09.2019

2 дня на стадионе «Динамо» и центральных улицах Ижевска проходил  Всероссийский традиционный забег «Динамовская миля». Участникам  были  предложены дистанции в 200, 400 и 1609 метров, 10 и 21 километр.

7 сентября, участников забега приветствовал Глава Удмуртии Александр Бречалов: «Я очень рад, что количество стартов в Удмуртии увеличивается. Сегодня «Динамовская миля» стартует уже девятый раз. А хорошие традиции нужно поддерживать. Удмуртия – территория спорта!» - сказал он и пожелал всем лёгких стартов и отличного настроения.

Руководитель региона проанонсировал другие события из спортивного календаря республики: «В Ижевске на территории «Сети парка» проходит отборочный этап чемпионата мира по памп-треку. Это историческое событие. И наш скейт-парк – это единственная площадка в России, аккредитованная для проведения соревнований такого уровня. Впервые Россия принимает участников из 15 стран и 50 городов мира. Сегодня вечером  будет известен победитель, который поедет на мировой финал в Швейцарию». Также он пригласил всех желающих на соревнования «Калашников биатлон фест», которые пройдут 21 сентября в рамках мероприятий, посвящённых Дню оружейника.

Первый заместитель Председателя Удмуртской республиканской организации Общества «Динамо» Алексей Киселёв рассказал, что 9 лет назад «Динамовская миля» началась именно в Ижевске как ведомственные старты, в которых участвовали только сотрудники органов безопасности и правопорядка: «Первый забег собрал 50 человек. Сейчас у нас уже 2 страны, 12 регионов, 92 населенных пункта. И уже сейчас начнём подготовку к следующему юбилейному забегу».

«Динамовская миля» в Ижевске этом году собрала более 1000 участников. Любителей спорта поздравили воздушные акробаты из Ижевского аэроклуба. Они приземлились на поле обновлённого стадиона «Динамо» с флагами России и Удмуртии.

Открыла соревнования знаменитая спортсменка из Удмуртии, член спортивного общества «Динамо», участница крупных международных легкоатлетических соревнований Елена Наговицына. Она пробежала символическую дистанцию с олимпийским факелом.

Глава Удмуртии также принял участие в забеге. Он стартовал на дистанции 10000 метров.

Каждый участник на финише получил сувенирную медаль, победители и призёры награждены специальными призами.