В Удмуртии открылась первая смена ежегодного лагеря «Призывник»

09.08.2019

8 августа на базе летнего лагеря «Елочка» открылась первая смена ежегодного оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Призывник». Проведение данной смены позволяет оказывать сдерживающее воздействие на общее состояние подростковой преступности в республики.

Ежегодно уже в течение многих лет для подростков 12-15 лет, состоящих на учете в органах внутренних дел, Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики, Министерство внутренних дел по Удмуртской Республике, МЧС по УР, Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике, АУ УР «молодежный Центр УР, методический центр «Психолог-плюс», организуют всю программу смены.

В работе лагеря примут участие 120 подростков, которые состоят на учёте (на школьном или в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД).

В течение 9 дней ребята из разных районов республики пройдут курсы молодого бойца. Их ожидает программа из двух основных блоков: комплекс военно-спортивных мероприятий, которые включают в себя: армейский быт, самооборону, строевую, огневую, горную и инженерную подготовку, следопытство и топография, мастер-классы и турниры по рукопашному бою, турниры по волейболу, первенство по армреслингу, лазертаг, сдача норм «ГТО» и многое другое. Второй блок - воспитательная ценностно-ориентированная программа «Быть героем». Данная воспитательная программа направлена на закрепление у ребят таких ценностей как: доброта, любовь к родному краю, уважение к людям.

Также, ребята за время смены встретятся с настоящими героями Удмуртской Республики: выдающимися спортсменами, активными общественными деятелями.

Участники, которые проявят себя в течение смены получат памятные призы.

Для справки: программа республиканской спортивно-патриотической оздоровительной смены «Призывник» реализуется на территории Удмуртии с 1991 года. За это время было охвачено более 3000 участников с девиантным поведением.