В Удмуртии стартует второй сезон хоккейного турнира среди детских дворовых команд им. М.Т. Калашникова

07.08.2019

Масштабная церемония открытия состоится 19 сентября - в день Оружейника России, в год 100-летия со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова в ледовом дворце "Олимпиец".

В рамках реализации трехлетней благотворительной программы Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики (далее - Минспорт УР) в 2018 году организовало проведение нового уникального массового проекта – хоккейный турнир  среди детских дворовых команд им. М.Т. Калашникова.

Итоги сезона 2018г. – два месяца спортивных баталий – соревнования прошли в период с 12 ноября по 19 декабря, 25 районов и городов республики, 72 команды, свыше 1300 участников. Масштабная церемония подведения итогов.

Что нас ждет в 2019 году?

- в рамках открытия Турнира планируется проведение «Матча Мечты» сильнейшими игроками Кубка Калашникова VS Легенды Хоккея (Вячеслав Фетисов, Александр Якушев, Павел Буре, Ирек Гимаев, Алексей Жамнов, Алексей Касатонов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Александр Могильный, Алексей Морозов, Владимир Мышкин, Сергей Федоров)  В настоящее время активно ведется работа по приглашению Легенд хоккея к участию в Матче Мечты;

- презентация промо-ролика и ролика для приглашения Легенд Хоккея, вручение приглашений состоится в рамках открытия Восьмого Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд – 4 мая, г. Сочи;

- еще больше участников по сравнению с 2018 годом – 30 муниципальных образований, 80 команд, около 1500 участников.

- экипировка участников турнира – приобретение игровых хоккейных коньков для каждой команды, приобретение игровых маек для команд, заявившихся к участию впервые (в 2018 году – игровые майки, клюшки);

- деление участников на две группы:

группа А – городские команды и сильнейшие сельские команды республики (где есть крытый лед для круглогодичных тренировок) – Вавож, Завьялово, Ува.

группа Б – сельские команды республики.

Кто может принять участие?

В хоккейном турнире среди детских дворовых команд им. М.Т. Калашникова могут принять участие команды в 6 возрастных группах: мальчики 2011-2012 г.г. (7-8 лет), мальчики 2009-2010 г.г. (9-10 лет), мальчики 2007-2008 г.г. (11-12 лет), юноши  2005-2006 г.г. (13-14 лет), юноши 2003-2004 г.г. (15-16 лет), юноши 2001-2002 г.г. (17-18 лет).

В целях отбора талантливых юных хоккеистов региона для зачисления на этапы начальной подготовки в специализированные спортивные школы олимпийского резерва по хоккею, помимо основных возрастных групп детей и юношей от 11 до 15 лет, среди которых проводятся соревнования юных хоккеистов различных уровней (республиканские, межрегиональные, всероссийские), в состав участников хоккейного турнира среди детских дворовых команд им. М.Т. Калашникова дополнительно включена возрастная категория 7-8.

В рамках развития юниорского хоккея в Удмуртии, увеличения численного состава игроков молодежной (студенческой) хоккейной лиги, в целях профилактики асоциальных явлений в подростковой среде, развития «площадок» для реализации потенциала молодежи,  в состав участников хоккейного турнира среди детских дворовых команд им. М.Т. Калашникова дополнительно включены возрастные категории 15-16 лет и  17-18 лет. Студенческая хоккейная лига была образована в 2016 году и в нашей республике находится на начальном этапе становления. В сезоне 2016/17гг. была образована одна команда для подготовки участия во Всероссийском чемпионате среди студенческих команд. Участвует в турнире ИХЛ. В сезоне 2019г. студенческая команда приняла участие в Кубке Полномочного Представителя Президента в ПФО по хоккею среди студенческих любительских команд.

В целях поднятия престижа данного турнира, максимального привлечения потенциальных участников, повышения интереса детей и подростков к данному виду спорта, создания условий для участия команд в Турнире, команды, заявившиеся к участию в турнире впервые получат базовую экипировку (хоккейные майки с нанесением эмблемы команды и символики муниципального образования), все команды – игровые хоккейные коньки. Победители турнира в каждой возрастной группе получат комплект клюшек. Более того, организаторы турнира берут на себя компенсацию затрат на проезд команд к месту проведения соревнований и обратно, по проживанию и питанию участников.

Что будет потом?

В качестве целевых показателей проведения в Удмуртской Республике хоккейного турнира имени  М.Т. Калашникова среди детско-юношеских команд Минспорт Удмуртии определил:

- положительную динамику количества команд-участниц республиканских соревнований с 72-х команд в 2018 году до 90 команд к 2020 году;

- приток детского населения в спортивные школы на отделения «хоккей с шайбой»;

- увеличение численности систематически занимающихся по виду спорта «хоккей с шайбой» в регионе с 4263-х человек  в 2018 году до 4500 человек к 2020 году;

- увеличения численного состава игроков молодежной хоккейной лиги с одной команды (20 человек) в 2018 году до 3 команд (60 человек) к 2020 году;

- развитие любительского хоккея в Удмуртской Республике, посредством создания единой базы всех хоккеистов – любителей;

- развитие сети спортивных сооружений с ледовыми аренами в  муниципальных образованиях республики;

- снижение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними, посредством вовлечения их в организованные занятия физической культурной и спортом.