Республиканский нормативный правовой семинар организаторов каникулярного отдыха и работодателей

13.05.2019

15 мая текущего года Министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики совместно с бюджетными учреждениями Удмуртской Республики «Республиканский центр развития молодёжного и детского движения», «Республиканский центр содействия трудоустройству молодёжи» на базе МБОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Ижевска проводят республиканский нормативный правовой семинар  организаторов каникулярного отдыха и работодателей, организующих трудоустройство подростков.

В семинаре примут участие более 150 человек: организаторы республиканских профильных смен; координаторы деятельности временных детских разновозрастных коллективов; работодатели, организующие трудоустройство подростков и молодёжи.

С целью повышения уровня знаний по вопросам нормативно-правового обеспечения профильных смен, деятельности сводных отрядов для руководителей программ каникулярного отдыха будут освещены вопросы санитарно-эпидемиологической обстановки в Удмуртской Республике, требования к организации летних профильных смен, вопросы антинаркотической профилактики среди детей и подростков, озвучены требования техники безопасности по профилактике травматизма и несчастных случаев при организации профильных смен, сводных отрядов, проведены инструктажи по безопасной перевозке организованных групп детей автомобильным транспортом, правилам и нормам пожарной безопасности.

Для работодателей, организующих трудоустройство подростков и молодёжи, в программе секции предусмотрены вопросы соблюдения трудового законодательства при использовании труда работников в возрасте до 18 лет; результаты проверок соблюдения прав и законных интересов при трудоустройстве несовершеннолетних в организациях и учреждениях; порядки: выдачи органами опеки согласий на заключение трудового договора с несовершеннолетними; прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра лицами, не достигшими возраста 18 лет при заключении трудового договора; справок о наличии (отсутствии) судимости; вопросы реализации программ временного трудоустройства подростков.