12 и 14 марта 2019 года состоятся финальные этапы IV Республиканского зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

12.03.2019

Возрастное ограничение 0+

С января 2019 года, во всех муниципальных образованиях Удмуртии стартовал IV Республиканский зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Республиканский финал Фестиваля пройдет в два этапа (для разных возрастных групп).

Граждане в возрасте от 9 до 29 лет (II-VI ступень) смогут принять участие в выполнении нормативов ВФСК ГТО 12 марта в городе Можга.

В программе:

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа;

- подтягивание из виса на высокой перекладине;

- наклон вперед;

- прыжок в длину с места;

- бег на лыжах на 1 км, 2 км, 3 км и 5 км;

Граждане в возрасте от 30 до 70 лет и старше (VII-XI ступень) смогут принять участие в выполнении норм ВФСК ГТО 14 марта в с. Сигаево Сарапульского района.

В программе:

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа;

- подтягивание из виса на высокой перекладине;

- наклон вперед;

- прыжок в длину с места;

- поднимание туловища из положения лежа;

- бег на лыжах на 2 км, 3 км и 5 км.

По итогам двух частей финала будут выявлены сильнейшие в многоборье ГТО в каждой возрастной ступени, а также подведено командное первенство среди сборных команд Муниципальных образований Удмуртии.

К участию допускаются сборные команды муниципальных образований Удмуртской Республики – победители и призеры муниципальных этапов Фестиваля в личном зачете.

Для участия в финале Фестиваля допускаются участники, зарегистрированные и имеющие уникальный идентификационный номер в АИС ГТО и выполнившие нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО с результатами не ниже бронзового знака отличия.

Одной из основных задач проведения Фестиваля Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики предусмотрело тестирование выпускников общеобразовательных организаций, поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования, для представления их к награждению золотым знаком отличия ВФСК ГТО, для реализации своего права на начисление дополнительных балов в рамках приемной компании 2019 года.

Положение о проведении IV Республиканского зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Внимание. Информация для абитуриентов!

Начисление дополнительных баллов при поступлении в ВУЗы РФ абитуриентам - обладателям золотого знака ГТО.

Согласно п. 22 Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 года № 540, на основании  Приказа Министерства образования России № 1147, в 2018 году поступающим на обучение по образовательным программам высшего образования, обладающим золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» будет осуществляться начисление дополнительных баллов.

В соответствии с локальными распорядительными актами, отражающими порядок начисления дополнительных баллов за золотой знак отличия ВФСК ГТО, ВУЗы Удмуртии в рамках приемной кампании 2019 г. предусматривают следующее:

- Ижевская государственная сельскохозяйственная академия – 5 дополнительных баллов;

- Глазовский государственный педагогический институт – 1 дополнительный балл;

- Ижевская государственная медицинская академия – 1 дополнительный балл;

- Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова – 10 дополнительных баллов;

- Удмуртский государственный университет – 5 дополнительных баллов  при поступлении на обучение по направлениям подготовки «Прикладная математика и информатика», «Механика и математическое моделирование», «Математика и компьютерные науки», «Математика», «Педагогическое образование» (профиль «Математика, физика»), «Физика», «Химия, физика и механика материалов», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Прикладные математика и физика» и 1 дополнительный балл при поступлении на обучение по другим направлениям;

- Ижевский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) - 2 дополнительных балла.