Подведены итоги окружного этапа Всероссийских соревнований по лыжному спорту на призы газеты "Пионерская правда"

03.03.2011

Сегодня в Ижевске завершились Соревнования Приволжского федерального округа на приз газеты "Пионерская правда", в которых в общей сложности приняли участие около четырехсот юных спортсменов. Эти соревнования имеют очень давнюю историю (начало они берут еще в далекие 50-е годы прошлого века), проводятся по всей России, и состязания лыжников на уровне федеральных округов – это один из отборочных этапов. В Удмуртии лыжные гонки на призы газеты «Пионерская правда» проводятся в четвертый раз (с 2008-го года, когда после довольно продолжительного перерыва началась современная история этих замечательных состязаний).

Отметим, что соревнования республиканского уровня, которые проводились параллельно с окружным финалом, объединили 64 команды лыжников из разных уголков Удмуртии, приехали и выступили ребята даже из таких отдаленных районов, как Шарканский и Балезинский. Для юных лыжников такие старты – хорошая возможность попробовать свои силы в условиях здоровой конкуренции, и организаторы соревнований отмечают, что с каждым годом уровень спортивных результатов становится всё более высоким. Кстати, многие из тех ребят, которые сегодня входят в состав юношеской сборной команды Удмуртии по лыжным гонкам и успешно выступают на соревнованиях окружного и федерального уровней, когда-то прошли через старты «Пионерской правды». Это Лилия Васильева, Айгуль Шафикова, Елена Решетникова, Александр Телегин, Владислав Азанов (который был победителем первых соревнований на приз газеты «Пионерская правда») и многие другие спортсмены. Результаты командного зачета соревнований среди команд ПФО в нынешнем году выглядят следующим образом:

Девушки 1997-1998 г.р.
Удмуртия, Можга, школа № 1
Татарстан, Нижнекамск, гимназия № 25
Башкирия, Уфа, школа № 17
Удмуртия, Баграш-Бигринская школа (Малопургинский район)
Пермский край, Чайковский, школа № 13

Саратовская обл., Ивантеевская гимназия
Пермский край, Карагайская школа № 1
Пермский край, Добрянка, школа № 5

Команды, занявшие 1-е и 2-е места в федеральных округах (в каждой возрастной категории), автоматически получают право участия во всероссийском финале, который назначен на 24-29 марта. По условиям соревнований, возможен и так называемый добор из числа команд, которые показали высокие результаты, но не вошли в число победителей и серебряных призеров. Принимать «большой финал» состязаний на приз газеты «Пионерская правда» будет тоже столица Удмуртии, сильнейшие юные лыжники будут вести борьбу на трассах СОЛК имени Г.А. Кулаковой.

Протоклы личного первенства доступны на нашем сайте (Направления / Спорт высших достижений / Результаты соревнований).