«Лыжня России» в Удмуртии пройдёт в рамках Года здоровья

08.02.2019

9 февраля 2019 года  на территории 74 субъектов Российской Федерации одномоментно состоится старт Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». В Удмуртской Республике массовые старты проведут на своих территориях 27 муниципальных образований. Но участвуют все города и районы Удмуртии: Сарапул и Сарапульский район, Можга и Можгинский район проведут совместные старты, Каракулинский район примет участие в центральном старте. Который пройдет в Ижевске,  на территории автономного учреждения Удмуртской Республики «Спортивно-оздоровительный лыжный комплекс имени Г.А. Кулаковой».

Традиционные соревнования «Лыжня России» в этот раз в Удмуртии пройдут в рамках «Года здоровья». Также на центральном страте «Лыжни России»  состоится празднование Дня зимних видов спорта, приуроченного к 5-летию со дня проведения Олимпийский игр в Сочи. Минспорт УР совместно с региональным отделением Олимпийского комитета России подготовил сюрприз для всех участников соревнований. Во время церемонии награждения будет проведен розыгрыш ценных призов, а именно бытовая техника: утюг, пылесос и телевизор.

Уникальность «Лыжни России» заключается в том, что соревнования пройдут по живописным лесным массивам трассы СОЛКа. Участники соревнований прикоснутся к красотам и уникальному ландшафтному профилю трассы.

Региональный оператор комплекса ГТО по Удмуртской Республике, традиционно развернет мобильную площадку комплекса ГТО, где каждому желающему будет предоставлена возможность официальной регистрации в системе АИС ГТО;

На центральном  старте, организаторы спортивного мероприятия подготовят интерактивную программу для всех участников мероприятия.

Победители и призеры, помимо гарантированных наград от Минспорта России (диплом, медаль и кубок) получат подарки и призы от спонсоров соревнований: магазина профессиональной спортивной одежды «Экип-Центр», Федерации лыжных гонок УР, Регионального отделения ПАО «Мегафон», ЗАО «Шаркан – трикотаж».

Кроме вышеуказанных бонусов, участники соревнований через два часа после подведения итогов, смогут найти себя на фотографиях с «Лыжни России» на официальной странице Минспорта Удмуртии в социальной сети «Вконтакте».

Напомним, что принять участие в «Лыжне России» может любой желающий при наличии паспорта или свидетельства о рождении, полиса ОМС, полиса страхования от несчастных случаев, справки – допуска от врача. На центральном старте для участников будет предложено две дистанции: 5 км (юноши и девушки 2001 года рождения моложе) и 10 км (мужчины и женщины 2000 года рождения и старше). Муниципальные образования могут предложить дополнительные дистанции.

Всего на «Лыжне России» в Удмуртии ожидается свыше 6000 участников, 1000 из них – на центральном страте в СОЛК им. Г. А . Кулаковой. Традиционно ожидается VIP-забег, где примут участие известные спортсмены, представители Правительства Удмуртии, главы муниципальных образований, руководители крупных предприятий.

Добраться до места соревнований и обратно можно будет на бесплатном автобусе. Который будет курсировать от остановки «Сельскохозяйственная академия» до спортивного комплекса и обратно. Первый рейс отправится в СОЛК в 8.00, и будет ходить до 11.30 с интервалом в 30 минут. Обратно  с 13.30 до 16.00 также с интервалом в 30 минут. Кроме того будет усилен автобусный маршрут № 469. Для автомобилистов на месте есть парковка.

Заявку на участие в центральном старте соревнований «Лыжня России» можно будет подать с 5 февраля. Комиссия по допуску участников работает:

- с 05 по 08 февраля 2019 года с 09:00 до 17:00 по адресу: ул. Базисная, 17, контактный телефон: 79-79-48;

- 09  февраля 2019 года с 8:30 до 11:00  Центральный старт на СОЛК им. Г. А. Кулаковой

Программа Соревнований центрального старта

С 05 по 08 февраля 2019 г.  работа комиссии по допуску участников  с 09.00 до 17.00 (Базисная,17)

09 февраля 2019 г.