Конференция «Развитие шахматного спорта в Удмуртии»

10.01.2019

В Ижевске состоялась конференция «Развитие шахматного спорта в Удмуртии». В мероприятии приняли участие Глава Удмуртии Александр Бречалова, Президента международного шахматного союза Александр Костьев, полномочный представитель Главы УР при Президенте РФ, заместитель Председателя Правительства УР Михаил Хомич, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политики УР Наталья Гольцова, министр образования и науки УР Светлана Болотникова, председатель совета директоров Корпорации «Центр» Константин Ощепков, международный гроссмейстер Сергей Шипов, исполнительный директор Шахматной федерации УР Александр Ватлин.

На конференции Александром Бречаловым было отмечено, что в Удмуртии шахматный спорт развивается – проводятся соревнования не только регионального уровня, но такие масштабные как проходящий сейчас в Ижевске турнир – отборочный этап на Первенство мира среди школьников.

- Республика заинтересована в проведения турниров разного уровня. Мы подали заявку на проведение этим летом в Воткинске суперфинала Чемпионата России и очень надеемся, что нас в этом поддержат, - сказал Глава УР.

Благодаря тесному сотрудничеству с Российской шахматной федерацией в Удмуртии реализуются  федеральный проект «Шахматы в школах», в котором на данный момент принимают участие около 100 школ. На сегодня около 1500 детей занимаются шахматами в спортивных школах Удмуртии. Около 40 тренеров ведут работы с воспитанниками.

- Республиканская школа шахмат совместно с федерацией шахмат Удмуртии занимается развитием шахмат не только на территории Ижевска, но и всей республики. У нас есть интенсивная программа развития в сторону массовости. И благодаря привлечению к шахматам большинства, мы достигаем спортивных результатов. Для многих начальный этап может стать толчком, и вырастут мировые спортсмены, гроссмейстеры. Сейчас начинается, так скажем, вторая волна в развитии шахматного спорта в республике с непосредственным участием Корпорации «Центр». Первая была при поддержке Сергея Ощепкова. Мы совместными усилиями будем развивать направление. Это в первую очередь – подготовка квалифицированных кадров, для того чтобы школа была рядом – развитие шахматного спорта в муниципальных образованиях, - сказала Наталья Гольцова.

В Ижевске с 5 по 12 января проходят Всероссийские соревнования по шахматам «Турнир памяти С.Ф.Ощепкова» – отборочный турнир к первенству мира среди школьников.  В турнире принимают участие 166 человек из 13 регионов России. Участники разделены на 8 подгрупп, победители которых получают право участвовать в чемпионате мира по шахматам среди школьников, который будет проходить в апреле в Тунисе.  В программе: шахматы, быстрые шахматы и в блиц. Результаты всех турниров идут в общий зачет, по результатам которого определятся победители и призеры соревнований. 12 января объявят имена сильнейших, которые поедут на первенство мира в Тунис.