49-е соревнования по биатлону «Ижевская винтовка» состоятся в Удмуртии

30.11.2018

В период с 26 по 29 декабря 2018 года на территории РССК им. А. М. Демидова пройдет традиционная 49-я «Ижевская винтовка», в рамках которой состоятся Чемпионат России и 3 этап Кубка России по биатлону.

Организаторами предстоящего масштабного мероприятия выступают Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской республики, Союз биатлонистов России, Республиканская федерация биатлона при поддержке Правительства Удмуртской Республики и ОАО «Концерн «Калашников».

В преддверии юбилейной – 50-й - «Ижевской винтовки» после двухлетнего перерыва в Ижевск возвращаются женские страты. На этих соревнованиях свои первые победы в разные годы одерживали Ольга Зайцева, Яна Романова, Анна Богалий, Екатерина Юрлова, Ульяна Кайшева. В этом году ожидается участие чемпионки России Анастасии Егоровой,  неоднократного призера чемпионата России Ларисы Куклиной.

В мужских стратах на «Ижевской винтовке» ожидаем увидеть чемпионов мира и олимпийских чемпионов Антона Шипулина, Алексея Волкова, чемпионов мира Максима Цветкова, Антона Бабикова. Из сборной команды Удмуртии ожидается участие победителя и призер кубка IBU Поварницына Александра,  участник Олимпийских игр  2018 Семакова Владимира.

По предварительным оценкам всего на соревнованиях примут участие около 250 участников, из которых 150 сильнейших биатлонистов нашей страны.

Победителям и призерам стартов в Ижевске традиционно будут вручены специально изготовленные медали и уменьшенную копию винтовки «Биатлон». Кроме того, самых успешных участников соревнований ждут специальные призы от организаторов и спонсоров.

На протяжении всего спортивного мероприятия зрителей и участников ждет насыщенная культурно-развлекательная программа. В части концертной программы ждут выступления творческих коллективов, будут работать анимационные площадки: зона с конкурсами, розыгрыш призов и много других неожиданных сюрпризов от организаторов.

Также, в рамках «Ижевской винтовки» совместно с Удмуртским филиалом ФГУП «Почта России» запланировано проведение памятной процедуры гашения почтовой карточки, выпущенной ограниченным тиражом специально для соревнований. Все желающие смогут приобрести тематическую карточку и сразу отправить её по почте в любой уголок мира.

Для удобства болельщиков в дни соревнований будет курсировать мини-автобус от остановки «Микрорайон «Север». Расписание движения автотранспорта будет сообщено дополнительно. Следите за новостями.

29 декабря в 15.30 состоится торжественная церемония награждения спортсменов и закрытия соревнований. После которой состоится автограф сессия, праздничный концерт и развлекательная программа для всех болельщиков с конкурсами, розыгрышами и призами.

В рамках «Ижевской винтовки» 22 декабря состоятся любительские старты «Калашников Биатлон Фест». Принять участие могут все желающие старше 18 лет. Участникам гонки предстоит преодолеть 4,5 км и 2 специализированных огневых рубежа. Для болельщиков предусмотрена развлекательная программа. Зарегистрироваться и узнать подробнее можно на сайте https://kalashnikov.media/kbf/