Наталья Гольцова выступила на форуме «Россия –спортивная держава» с информацией об инновационных проектах в области спорта в УР

11.10.2018

Во второй день на международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» состоялось пленарное заседание на тему «Здоровый спорт – здоровый бизнес». Участники обсудили перспективы развития индустрии отечественных спорттоваров, вопросы импортозамещения в том числе в сфере производства товаров для спорта. А также меры господдержки российских производителей из числа предприятий малого и среднего бизнеса.

В России растет вовлеченность населения в занятия массовым спортом. А главными целями спортивной отрасли на ближайшие годы является вовлечение 55% населения в систематические занятия физической культурой и спортом, отметил накануне Министр спорта Павел Колобков. Он сообщил, что на сегодняшний день в стране около 50 млн граждан систематически занимаются спортом, а к 2024 году это число должно быть увеличено более чем в полтора раза, т.е. на 30 млн человек, сообщается на сайте форума.

На заседании с докладом «Об опыте осуществления экспериментальной (инновационной) деятельности в области физической культуры и спорта в Удмуртской Республике» выступила и министр спорта по физической культуре, спорту и молодежной политике УР Наталья Гольцова. Наталья Владимировна поделилась опытом нашего региона по внедрению таких экспериментальных площадок как психологическое сопровождение тренировочного процесса, индивидуальный подход к оценке качества тренировочного процесса у спортсменов в зимних и летних видах спорта в разные периоды тренировочного процесса, разработка и внедрение системы объективной оценки потенциальных возможностей спортсменов, отбора для ранней специализации в биатлоне, лыжном спорте, легкой атлетике и плавании.

На планерном заседании были определены оптимальные для индустрии векторы развития. Они коснутся массового детского и семейного спорта, комплектации школ спортивным инвентарем в целях популяризации здорового образа жизни, занятий физической культурой. По итогам заседания сформирована резолюция.

Также сегодня состоялась встреча Натальи Гольцовой с в вице-президентом федерации дзюдо России Валентином Хабировым. Где стороны обсудили предстоящее Первенство Европы по дзюдо, который состоится в Ижевске в 2019 году.

На форуме состоялись вручения сертификатов подтверждающих официальность статуса посла Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Официальным послом от Удмуртии назначен паралимипец двукратный чемпион Паралимпийских игр, мастер спорта России Владислав Лекмоцев.