Минспорт Удмуртии принимает участие в международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава»

10.10.2018

С 10 по 12 октября в Ульяновске пройдет VII международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Форум посвящен популяризации и продвижению физической культуры и спорта для всех, развитию спортивного оборудования и материальных ресурсов, инвестиционной политике и международному сотрудничеству в спорте.

Каждые два года крупнейший международный форум объединяет более трех тысяч человек из разных регионов России и зарубежных стран. В мероприятии также принимают участие представители Правительства Российской Федерации и Государственной Думы, представители МОК, руководители национальных и международных спортивных федераций, министерств и ведомств, звезды спорта и представители различных деловых организаций.

Программа Форума включает в себя пленарные заседания, дискуссии, различные мероприятия для прессы, огонь XXIX Всемирной зимней Универсиады, футбольный матч между министрами России и др.

Две международные выставки - «Спортивная литература, пресса, мультимедиа» и «Современный спорт. Инновации и перспективы, MSIP» - включены в программу.

На международном форме «Россия – спортивная держава» Удмуртская Республика представит масштабный проект «Удмуртия – территория спорта», который реализуется на территории региона. Целью проекта является вовлечение в занятия спортом и физической культурой население республики и привлечение в Удмуртию спортсменов-любителей из других регионов страны.

- Удмуртия – территория спорта. Это родина таких чемпионов как Галина Кулакова, Тамара Тихонова, Владимир Гольцов, Максим Вылегжанин, Иван Черезов, Алина Загитова и другие. В республике зимние виды спорта развиты на высоком российском уровне, работают современные сертифицированные учебно-тренировочные площадки: такие как лыжный комплекс имени Галины Кулаковой, спортивно-стрелковый комплекс имени генерал-майора Демидова, спортивный комплекс «Чекерил». Здесь тренируются российские спортсмены. Республика активно привлекает в занятия физической культурой и в спорт население: в Удмуртии проводится множество любительских стартов - лыжных, легкоатлетических, по триатлону и даже по биатлону. Развивается спортивное туристическое направление. И есть 12 причин, чтобы познакомиться с Удмуртией – как территорией спорта, - отметила Наталья Гольцова, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики.

!!!.jpeg

Проект «Удмуртия – территория спорта» был запущен в 2017 году. И за год реализации проекта в республике было проведено несколько масштабных спортивных мероприятий для спортсменов-любителей: Всероссийские зимние любительские игры, Международный лыжный марафон им. Г. А. Кулаковой, соревнования по триатлону среди любителей «Триатлон Титан Воткинск», зимние и летние открытые соревнования по биатлону среди любителей «Калашников Биатлон Фест», международный фестиваль скандинавской ходьбы.  В них приняли участие спортсмены-любители со всей России и ближнего зарубежья – свыше 20 тысяч человек.  И в качестве зрителей, болельщиков спортивные праздничные площадки посетило около 35 тысяч человек. На будущий 2019 год уже сформирован календарь спортивных мероприятий на 12 месяцев, которые будут проводиться на регулярной основе.

На форуме также примет участие команда школьников из Удмуртии – победители III Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций.

Справка

Международный форум «Россия – спортивная держава» проводится в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 27 июля 2009 Г. № 863 и распоряжениями от 5 июля 2017 г. N 238-рп и от 16 февраля 2018 г. №29-рп, и призван объединить лучший опыт развития спортивной индустрии для решения актуальных задач государственной политики в сфере физической культуры и спорта..