Около 20 тысяч жителей республики приняли участие в «Кругосветке Удмуртии»

08.10.2018

7 октября 2018 года в Удмуртии состоялся республиканский фестиваль оздоровительного туризма «Кругосветка Удмуртии», который был проведен в рамках Всероссийского дня ходьбы.

В мероприятии приняли участие 17 муниципальных образований Удмуртии: пять городов и 12 сельских районов. В Ижевске был организован центральный старт мероприятия. Который традиционно прошел в парке культуры и отдыха имени С. М. Кирова. На месте регистрации и старта – в фан-зоне - состоялось официальное открытие фестиваля. Ддля всех участников и зрителей был организован праздничный концерт, конкурсы и розыгрыши. Также в парке Кирова была развернута площадка для прохождения испытаний по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Все желающие на месте могли сдать нормативы.

IMG_1968.JPG   IMG_2074.JPG

В столице Удмуртии участники могли выбрать любую из 6-ти пешеходных дистанций 2, 5, 10, 15, 20, 30 км и 2-х вело дистанций 15 и 30 км. Самой популярной традиционно оказался маршрут в 5 км.  Всего в нем приняли участие около 5000 человек.

- В основном это группы малышей из детских садов и школьники с классом с родителями. Они у нас самые активные участники. Они не испугались дождя, прошли всю дистанцию и, как мне кажется, были очень довольны прогулкой. В этом году много было и коллективов учащихся училищ и техникумов, - рассказала Радионова Наталья, организатор мероприятия, председатель Федерации спортивного туризма Удмуртии.

Всего же, не смотря на погодные условия, в фестивале приняло участие 19 421 человек,  10 тысяч из них в Ижевске.

IMG_2123.JPG   IMG_2097.JPG

Организаторами республиканского фестиваля оздоровительного туризма «Кругосветка Удмуртии» выступили Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики совместно с Администрациями муниципальных образований Удмуртской Республики и «Союзом туристов Удмуртии - Федерацией спортивного туризма».

Благодарим партнеров фестиваля  ООО «КОМОС-ГРУПП»,   Семечки «Джин»,   Оптово-розничный склад «Коробейник»,  Парки Ижевска, « Авторадио».

Справка

Всероссийский День ходьбы – крупнейшее спортивно-массовое мероприятие, которое проводит Олимпийский комитет России в рамках своей Программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна». Основная цель мероприятия - популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, а также пропаганда физической культуры и здорового образа жизни. Именно поэтому все маршруты для ходьбы, предлагаемые участникам мероприятия, доступны всем категориям населения вне зависимости от возраста, пола и уровня физической подготовленности.

Всероссийский день ходьбы является частью Международного дня ходьбы, который проходит при поддержке Международной ассоциации спорта для всех (ТАФИСА) во всём мире уже более 20 лет. Ежегодно в нём участвуют более 12 миллионов человек из 150 стран.

Республиканский фестиваль оздоровительного туризма «Кругосветка Удмуртии» проводился в этом году уже 14 раз. Несколько лет спортивное мероприятие проходило в рамках города и называлось - «Ижевская кругосветка». В первый год на пешеходную прогулку в парк Кирова пришло около 500 человек. Ежегодно количество участников увеличивалось, свое желание присоединиться к «кругосветке» районы и города Удмуртии. К пешеходным маршрутам добавились веломаршруты. И уже несколько последних лет фестиваль собирает более 15 тысяч участников. На мероприятие регистрируются коллективы детских садов, школ, учреждений, организаций. Каждый участник проходит в среднем 5 км и в общей сумме получается дистанция около 80 тысяч км. (В сравнение – длина экватора 40 075 километров.)