Федеральный инспектор по УР Дмитрий Мусин встретился с финалистами форума «iВолга»

14.09.2018

13 сентября в Доме правительства УР состоялась встреча главного федерального инспектора по УР Дмитрия Мусина с победителями и финалистами форума «iВолга», федеральными и региональными экспертами.

На фестивальной поляне на Мастрюковских озерах под Самарой с 26 июля по 4 августа прошёл молодёжный форум ПФО «iВолга». От республики приняли участие 84 человека: 69 активных молодых людей и 5 аккредитованных экспертов. Делегация 10 человек от региона отправилась на русско-китайский форум «Волга-Янзцы», который проходил в рамках «iВолги». Участники из Удмуртии Андрей Семёнов, Анна Дерюшева и Иван Личидов привезли в регион гранты на общую сумму 650 тыс. рублей. На встрече в Правительстве этим участникам были вручены рекомендательные письма.

DSC_0151.JPG   DSC_0157.JPG

По мнению Дмитрия Мусина, в этом году прослеживается положительная динамика в уровне подготовки и качестве проектов от региона: «На сегодняшний день есть понимание повышения уровня конвенции со стороны Правительства УР. Важно, чтобы проект расширял свои границы: социальная идея выходила за рамки территории и отрасли, а стоящие бизнес-идеи реализовывались. На форуме «iВолга» сейчас идёт тенденция в сторону гуманитарных проектов с тематикой патриотического испытания и международного взаимодействия. Особую ценность представляют идеи связанные с историей государства и межнациональной коммуникации. Для этого, к слову, необходимо наладить плотное взаимодействие с ВУЗами. Он помогут подготовить участников с научными презентациями и опытными образцами».

Руководитель «Российского Союза Молодёжи» в Удмуртии Дмитрий Машин, отметил отличную работу организаторов с недочётами форума с прошлых лет, например в образовательной программе и конкурсе проектов.

«Хочется поблагодарить Министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике. У делегации на форуме появился большой шатёр, который вскоре стал межрегиональным – часто туда заглядывали федеральные эксперты из соседних субъектов. Это помогало участникам получить больше консультаций по своим проектным идеям и дорабатывать их на месте», – отметил Дмитрий.

Андрей Семёнов, директор МБУ «Молодежный центр «Доверие», победитель грантового конкурса побывал на форуме впервые: «Я представлял на «iВолге» два проекта, которые прошли в федеральный этап. Работать там нужно было много. Времени посещать образовательные мероприятия практически не было, потому что я был нацелен на результат. На мой взгляд, каждый участник должен задаться вопросом: «в чём цель моего пребывания здесь: получение гранта или хорошее времяпрепровождение?»

Наталья Гольцова, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике, тоже побывала на «iВолге» впервые. На встрече она выразила благодарность руководителю делегации Рамису Шаяхметову и рассказала из чего состояла там её программа: «На форуме мы проведи несколько рабочих встреч, например, с  заместителем полпреда президента в ПФО Игорем Паньшиным, а также приняли участие в круглом столе по уличным видам спорта. Совсем недавно у нас прошла встреча с дирекцией Форумной кампании в Удмуртии, где мы наметили планы на будущее».

В октябре будут подведены итоги по 2018 году под руководством первого заместителя председателя Правительства УР Александра Свинина, а при министерстве создан союз проректоров, чтобы наладить плотную коммуникацию с руководством ВУЗов и студентами.

Дмитрий Мусин считает, что важно вовлекать новичков в проектирование, заранее анонсировать форумную кампанию и проводить работу. Тогда из большого количества проектов будет легче выделить тех, кто готов представлять Удмуртию на серьёзном уровне.

«От региона тоже необходимо создать хороший прецедент. Например, чтобы каждый участник, прошёдший в федеральный этап на форуме, мог получить не просто рекомендательные письма от «iВолги», а поддержку для реализации идеи в следующем году. Мы уже начали точечно отсматривать проекты, анализировать, куда можно подключить общественные организации, профильные учреждения», – отметил Дмитрий Машин. На имя главы Удмуртии уже отправлено письмо с предложением создать базы лучших проектных практик.

Во встрече приняли участие и профильные министры. К Анне Дерюшевой, проектная идея которой заключалась в развитии своей сети «Чудо-куры», министерство экономики УР во главе с Михаилом Туминым вышло с предложениями по поддержке и сотрудничеству.