Удмуртия вернулась с форума «iВолга» с грантами на 650 тыс. рублей

08.08.2018

Главное молодёжное событие ПФО проходило с 26 июля по 4 августа в черте городского округа Самара (Мастрюковские озера). Насыщенная образовательная программа, вечерние развлекательные площадки – далеко не всё, что входило в планы участников. Самое главное защита на конвейере проектов, которая проходила в два этапа: республиканский и федеральный.

Директор МБУ «Молодежный центр «Доверие» Андрей Семенов представил на суд экспертов Акселератор социальных проектов "Вверх". Идея подразумевает образовательный процесс по социальному проектированию, сопровождение и реализацию идей социально-экономического развития южного куста УР.
«Поддержка некоммерческого сектора, выстраивание диалога между общественниками, социально-ответственным предпринимательством и органами местного самоуправления – важный задачи, которые будет решать акселератор», – рассказывает победитель. В своём направлении «Лига труда» для поддержки работающей молодежи он занял первое место и получил 300 тыс. рублей на реализацию.

-MnDHYd8wfM (1).jpg
Анна Дерюшева уже имеет свой бизнес «Чудо куры» – в планах развить его в целую сеть. Приготовления идёт по уникальному рецепту с орехово-чесночным соусом. Со своей идеей в направлении «Ты-предприниматель» она получила 200 тыс. рублей на развитие сети.
Иван Личидов, руководитель МО «Арт-Резиденция» продемонстрировал проект – документальная лаборатория «Герой с РАЙОНА». «Блиц-школа по трендам современной документалистики, мониторинг точек сбора материала с привлечением широкой общественности и его подбор, обработка, а в дальнейшем презентация в формате мультимедийного спектакля, фильма и большой статьи о процессах работы», – отмечает автор. Его сумма гранта составила 150 тыс. рублей.

Это ещё не все достижения делегации Удмуртии. В направлении «Социальная реклама» Радион Кощеев стал одним из лучших с работой «От сердца к сердцу». Павел Альматов получил путевку в «Звездный городок». Михалина Шукель заняла второе место в культурно-лингвистическом направлении «Российско-китайской смены».

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Наталья Гольцова тоже приняла участие в «iВолге». Там прошёл круглый стол на тему: «Комплексное развитие уличных видов спорта на территории ПФО». Кроме нашего региона в нём участвовали Пермский край, Самарская область, Республика Марий Эл и др. Кроме выступления с докладом, Наталья Гольцова консультировала делегацию по проектам, встречалась с ребятами в неформальной обстановке и даже представляла республику в национальном костюме.

11.jpg   V2k1qf2Zptc.jpg
В 2018 году на форуме собрались 2 тыс. молодых и активных людей в возрасте от 18 до 30 лет. Делегацию Удмуртии представляли 69 участников. В рамках «iВолги» прошёл и Международный форум «Волга-Янзцы» («Российско-китайская смена»), где от республики было заявлено 10 человек.

Следующее молодёжное событие пройдёт в 2019 году. Организаторы обещает сделать его более масштабным и продуктивным.

Автор: Ксения Стрелкова