Спортсмены из Удмуртии завоевали «золото» и «бронзу» на этапе Кубка мира по паравелоспорту на шоссе

09.07.2018

В Эммене (Нидерланды) с 6 по 8 июля состоялся 2 этап Кубка мира по паравелоспорту на шоссе. С отличным результатом на соревнованиях выступили спортсмены из Удмуртии Сергей Пудов и Арслан Гильмутдинов.

Выступающий в классе С4 Сергей Пудов не оставил шансов соперникам: победитель первого этапа Кубка мира в Бельгии снова финишировал первым с результатом  32:13.92, набрав в свою копилку 60 очков.

2VElPyL0TmE.jpg els38U6aulY.jpg

Спортсмен в этом году наравне со всеми велогонщиками принял участие и в многодневной гонке «Удмуртская правда». Как отметил сам Сергей – это было хорошей тренировкой перед этапом Кубка мира.

- В этом велосезоне так получилось, что я набирал спортивную форму вместе с гонщиками по шоссе сборной Удмуртской Республики, под руководством Лихачева Владимира Петровича. Много стартов с сильными ребятами дают отличный результат на своих соревнованиях. Благодарен Министерству спорта УР и Центру спортивной подготовки за такую возможность.
Захватив лидирующую позицию после первого этапа, я для себя сделал вывод: в этом сезоне буду бороться за Кубок мира. Сейчас я иду с большим отрывом по очкам от второго места, но расслабляться не стоит. Перед последним этапом Кубка еще Чемпионат мира, на который я и ставил основную свою цель - выиграть золотую медаль Чемпионата Мира по шоссе, - прокомментировал свое победное выступление и поделился планами Сергей Пудов.

Другой паравелогонщик из Удмуртии Арслан Гильмутдинов завоевал бронзовую награду в классе С2. Он финишировал с отставанием от лидера - 31,32 сек. Спортсмен рассказал, что гонка была не из простых:

- Легких этапов не бывает, каждый этап сложен по своему. В Эммене техничная трасса с разворотами на 180 градусов, местами опасные бордюры и поребрики. На индивидуальной гонке был участок с брусчаткой, и именно этот участок открыли для просмотровой тренировке всего на 30 минут. Не смотря на все сложности, боролся за первое место, но оказался на подиуме с бронзовой медалью. На этот этап приехали все основные соперники, и в групповой гонке было очень сложно уехать в отрыв, не отпускали.

Тем не менее, Арслан после двух этапов по очкам идет в лидерах и у него есть все шансы стать обладателем Кубка мира в своей группе.

LRi1N3ju05o.jpg         ZQXwcCa0Mvk.jpg

Всего сборная команда России на втором этапе Кубка мира-2018 в Эммене завоевала 10 медалей и две майки лидера (Пудов и Гильмутдинов). По общему медальному зачёту среди 36 стран российская команда заняла 7 место.

Сейчас спортсмены отправляются на тренировочный сбор в горы для подготовки к Чемпионату Мира, который пройдёт со 2 по 5 августа в итальянском городе Маньяго. После чемпионата также в августе в Канаде состоится последний - 3 этап Кубка Мира.