В лагере «Дружба» пройдет смена «Команда 112» для волонтеров пожарных и спасателей

09.06.2018

С 15 по 19 июня в ДОЛ «Дружба» состоится Межрегиональная смена волонтерских отрядов пожарных и спасателей «Команда 112».

Обучающая лагерная смена для волонтеров проводится с 2012 года. Она проводится при поддержке Главного Управления МЧС России по УР и Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике УР.

В профильной смене подростки с 14 лет и старше знакомятся с основами пожарной безопасности, узнают о том, как создать отряд добровольных пожарных и спасателей в муниципальных образованиях, как организовать его работу. За годы реализации проекта участниками стало более 250 человек. Самыми активными участниками смен являются волонтеры Алнашского, Балезинского, Сюмсинского районов, городов  Ижевск и Сарапул.

20170602_113945.jpg

Сегодня на территории Удмуртии 12 волонтерских отрядов пожарных и спасателей активно и регулярно осуществляют свою деятельность, реализуя добровольческие проекты, проводя профилактические мероприятия  и акции.

Опыт проведения профильной смены юных пожарных на сегодняшний день уникален в РФ, и организаторами решено выйти на межрегиональный уровень и пригласить к участию в смене 2018 года добровольцев близлежащих территорий: Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Кировской области и Пермского края.

5-дневная смена проходит в формате деловой игры «Учебная пожарная часть».  Ребята делятся на взводы по 10 человек (по структуре пожарной части). В каждом взводе выбирается название, девиз, командир. Взводы передвигаются по лагерю строем, и постоянно проводятся мини-конкурсы на лучший строй, на оригинальную пожарную речёвку, на лучшее исполнение строевой песни и т.д.

Программа смены включает в себя 3 блока: обучающий, практический и досуговый. Ребята осваивают практические навыки по оказанию первой доврачебной помощи, правила поведения в ЧС, умения ориентироваться на местности, пользоваться средствами защиты (противогаз и специальный защитный костюм).

Смена включает пожарную эстафету, викторины по основам пожарной безопасности, боевое развертывание, показ специального оборудования и противопожарной техники.

команда.jpg

Для межрегиональной смены предусмотрен обмен опытом добровольческой деятельности в сфере пожарной безопасности. Учитывая пожелания и отзывы участников смены «Команда 112» прошлых лет, в программу смены будет включена встреча с профессионалами, работающими в сфере пожарной безопасности и ЧС – кинологами.

Уже поданы заявки на участие в смене от Балезинского, Граховского, Завьяловского, Алнашского, Малопургинского, Селтинского, Сюмсинского, Юкаменского, Глазовского районов, городов Ижевска и Можги. Общее количество участников из Удмуртии – 60 человек.