Год добровольца в Удмуртии официально стартовал

12.02.2018
9 февраля в Ижевске в ДС «Интеграл» состоялся республиканский форум «Твори добро!», посвященный открытию в Удмуртии Года добровольца. В рамках форума прошла торжественная церемония открытия Года добровольца, состоялась выставка волонтерских объединений, благотворительных фондов и организаций «Мой добрый опыт – республике» и работа профильных интерактивных площадок по различным направлениям.

5mh8suEyU0I.jpg zzz_1_129.jpg

В Удмуртской Республике сильны традиции добровольчества, и они с новой силой раскрылись в молодежном общественном движении нового времени. Сегодня молодежное добровольческое движение становится все более массовым, востребованным, результативным, авторитетным в обществе.

IMG_6812_1.jpg

Председатель Правительства Удмуртской Республики, Семенов Ярослав Владимирович дал старт Году Добровольца:
«От имени Главы Республики хочу поздравить вас с этим праздником. Сегодня в этом зале собрались самые активные неравнодушные граждане Удмуртской Республики. Люди, которые не могут пройти мимо тех, кто нуждается в помощи и защите. Кто воспринимает чужие беды и страдания, как собственные. Государство поддерживает добровольчество, всегда рассчитывает на вас, на вашу поддержку, инициативу и предложения».
Яркий пример тому - республиканская акция «Весенняя Неделя добра». Она ежегодно объединяет более 30 тысяч добровольцев. Только в 2017 году оказана помощь 87 тысячам человек. Сумма сэкономленных бюджетных средств за счет добровольческого труда составила более 25 миллионов рублей.
В республике действует более 300 подростково-молодежных волонтерских отрядов, более 30 детских и молодежных общественных объединений реализуют добровольческие проекты.
В Удмуртии сложилась добрая традиция - на крупнейших добровольческих форумах торжественно вручать «Личные Книжки волонтера» активистам добровольческого движения. Гольцова Наталья Владимировна, и.о. министра по физической культуре, спорту и молодежной политике торжественно вручила волонтерские книжки.
Добровольческие проекты Удмуртии становятся известными в Российской Федерации, их авторы и руководители получают заслуженную высокую оценку своей работы. На форуме Ярослав Владимирович вручил федеральную награду – Диплом лидера в номинации «Завтра начинается сегодня» Всероссийской акции «Добровольцы – детям» Алексею Николаевичу Телицыну - добровольцу с большим стажем.
Грамотой Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике за вклад в развитие волонтерского спасательного движения награждается Председатель правления поисково-спасательного отряда «Регион 18» была награждена Видеман Мария Владимировна.
Грамоту Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике за вклад в развитие волонтерского поисково-кинологического движения награждается волонтер-кинолог поисково-спасательного отряда при специализированной пожарно-спасательной части получила Шайхутдинова Светлана Алексеевна.
66 волонтеров из Удмуртии представляли нашу республику на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи! 14 из них вошли в топ 500 лучших волонтеров фестиваля. В том числе ведущие форума – Кирилл Попов, руководитель волонтерского центра ИжГТУ имени Михаила Тимофеевича Калашникова и ведущая нашего форума - Ольга Лихачева, редактор газеты ижевских волонтеров «ЖИВИ» Удмуртской организации Российского Союза Молодежи. Газета завтра отмечает свое 10-летие.
В рамках мероприятия были представлены различные волонтерские отряды и организации.
На территории Удмуртской Республики сегодня действуют 515 добровольных пожарных команд и дружин - это более 8 тысяч добровольцев. Бойцы Удмуртского отделения Российских студенческих отрядов, которые всегда готовы прийти на помощь. Большая армия волонтерских объединений разной направленности в образовательных организациях города Ижевска.
Спортивное волонтерство – особая задача добровольческого движения. Своим жарким сердцем волонтеры умеют придать сил, поднять боевой дух – даже олимпийцам. Да и текущих забот хватает - все организационные заботы они берут на себя.
Лидеры добровольчества! Четвертый год Республиканский центр развития молодежного и детского движения и Добровольческое агентство «ДА!» при поддержке Министерства физической культуре, спорту и молодежной политике проводят республиканский конкурс «Доброволец года». В нем участвуют волонтеры и волонтерские отряды разных возрастов. Соревнуются и побеждают лучшие.
«Добровольцы 2018 года! Это наш с вами год! Это наш с вами старт! Стартуем командой! Она – здесь, в этом зале, и далеко за его пределами - это вы и ваши друзья! Это каждый из вас!», - сказала в заключение ведущая мероприятия.
Открытие Года добровольца в Удмуртской Республике было организовано Республиканским центром развития молодежного и детского движения при участии Ижевского государственного технического университета имени Михаила Тимофеевича Калашникова, при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики.