День героев Отечества в Ижевске

07.12.2017

9 декабря 2017 года в 10:30час. у Монумента боевой и трудовой Славы, посвящённому подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., пройдут торжественные мероприятия посвященные Дню Героев Отечества.
При содействии БУ УР «ЦПВГ «Патриот Отечества», БУК УР Национальный музей Удмуртской Республики им. Кузебая Герда планируется проведение торжественного памятного митинга, возложения гирлянд и цветов к Вечному огню,посещение музея и проведение Урока Мужества.

9 декабря День героев отечества.jpg

Справка

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.
До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.
Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия - Георгиевском кресте».
В 2007 году традицию празднования Дня Героев возродили. Авторы идеи и законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».