Команда региона отправилась на окружной финальный этап военно-патриотической игры «Зарница Поволжья-2017»

13.09.2017

Вчера, 12 сентября 2017 года, под Оренбургом на территории отдельного военно-транспортного авиаполка состоялось торжественное открытие пятого окружного финала военно-патриотической игры «Зарница Поволжья-2017».

Почетными гостями юбилейной церемонии стали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, а также представители федеральных ведомств, силовых структур и воинских подразделений.

84d3c74b1c727ede5cadb2fba54fd42e.jpg b1c71fff64374571917068a96c65a5c7.jpg

В военно-спортивных соревнованиях, которые пройдут с 11 по 16 сентября, принимают участие 14 команд: из Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Пермского края, Башкирии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии и Чувашии. «Зарница Поволжья» проходит под патронажем полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Оренбуржье принимает эту игру уже в пятый раз, кстати, самой всесоюзной военно-спортивной игре «Зарница» в 2017 году исполняется 50 лет. Впервые игра по подготовке ребят к армии «Зарница» прошла 1967 году.

В рамках окружного финала пройдут соревнования по физической подготовке(силовая гимнастика, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, бег и плавание), преодоление полосы препятствий, спортивное ориентирование,тактическая игра на местности и конкурсная программа «Визитная карточка», военно-историческая викторина «Ратные страницы истории», конкурс «Равнение на знамена», военная подготовка (разборка и сборка автомата, строевая подготовка, одевание общевойскового защитного комплекта).

Команда из 14 человек Удмуртского кадетского корпуса ПФО представляет республику на окружном финале игры.

image-0-02-05-5af5456d2cbce2c8c9a044cf7880b8bb96d4db1fcf273553d7ea04dfdc8705ba-V.jpg

Справочно:
Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» является одним из окружных проектов, которые полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич презентовал 28 февраля 2013 года на заседании попечительского Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе.
Цель проекта – возрождение в округе традиций воспитания молодёжи путем вовлечения подростков в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепления их физического развития, воспитания чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, высоких морально-психологических качеств, а также подготовка подростков к службе в Вооруженных Силах России.
Основной частью игры станет состязательная программа. Сильнейшие спортсмены округа будут соревноваться в физической подготовке (бег на 60м и 1000м, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, силовая гимнастика), военной подготовке (строевая подготовка, сборка-разборка макета АК), спортивном ориентировании, а так же конкурсах «Визитная карточка» и военно-историческая викторина. Кульминацией «Зарницы Поволжья» станет проведение тактической игры на местности. Команда-победительница будет защищать честь Приволжского федерального округа в финале Всероссийской военно-патриотической игры «Победа».

Источник фото: сайт orenburg-gov.ru