В Удмуртии при поддержке Правительства региона пройдёт первый этап крупнейшего рыболовного турнира Европы

16.06.2017

Этап турнира «Pro Anglers League», который является крупнейшим рыболовным турниром в России и Европе, состоится 27-28 июня в акватории реки Камы, со стартом и финишем в Сарапуле.

верный логотип_logo_monocolor_300dpi_alpha_png_micro.png

На старт выйдут 30 сильнейших команд (каждая в составе из двух человек) со всех уголков России и стран СНГ. Представлены экипажи из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Самарской, Смоленской, Саратовской, Калужской, Рязанской, Ростовской, Челябинской областей, Удмуртской Республики, Республики Беларусь и Казахстана. Удмуртия и, в частности, город Ижевск, будут представлены тремя командами.

Как пояснил Дмитрий Солодкий, региональный соорганизатор мероприятия, «Pro Anglers League» - один из двух ключевых национальных турниров по спортивной рыбалке. Основан шесть лет назад Лигой профессиональных рыболовов. Отличительные особенности – уровень технической оснащённости участников (скоростные катера мощностью до 250 л.с.), виртуальная аудитория до 1 миллиона человек (онлайн-трансляция ведётся с десятков видокамер), значительный призовой фонд – в год до 2,5 млн. рублей, конкретного этапа – 1 млн. рублей. Призовой фонд распределяется между экипажами пяти первых яхт: 500 тысяч рублей за лучший результат, 100 тысяч – за пятый в группе лучших.
«Ежегодно турнир проводится в три этапа, за каждый из которых борются российские регионы. Право принять первый этап 2017 года получила Удмуртия. Это признание того, что помимо базовых природных и водных ресурсов в республике начинает формироваться инфраструктура событийного и спортивного туризма», - отметил Дмитрий Солодкий.
По регламенту заезд и размещение спортсменов в Сарапуле начнётся с 23 июня – до официального старта соревнований экипажи имеют возможность на несколько дней тренировки.
26 июня в 12.00 состоится официальное открытие соревнований (собрание бот-кэпов, жеребьёвка старта, инструктаж)
27 июня в 7.00 состоится старт, а в 16.00 финиш первого тура.
28 июня в 7.00 стартует второй тур. Финиш второго тура состоится в тот же день в 16.00. В 18.00 часов будут подведены итоги, награждены победители и состоится официальное закрытие турнира.
Время указано московское.
Всё официальные этапы турнира будут транслироваться в онлайн режиме на сайте Лиги профессиональных рыболовов, в средствах массовой информации Удмуртии.

После закрытия турнира в течение шести дней на территории Удмуртии продолжит работу съёмочная группа, снимающая фильм про Каму, природу, ихтиофауну – с него стартует новый сезон фильмов о российской рыбалке на телеканале «Охотник и рыболов».

Исполняющий обязанности Председателя Правительства Удмуртии Виктор Савельев поддержал инициативу организаторов турнира.
«Турнир – способ пропаганды ценностей здорового образа жизни и развития природного потенциала российских территорий. Здесь действует правильный спортивный принцип «поймал-отпусти», позволяющий сохранить речную рыбную популяцию. Для Удмуртии это также возможность рассказать настоящим любителям рыбалки и активного отдыха, миллионной аудитории, о том, как красива и богата Кама, один из самых живописных её участков от Воткинского до Нижнекамского водохранилища», - прокомментировал Виктор Савельев на встрече с организаторами мероприятия.
Многоэтапный турнир «Pro Anglers League» организуется ООО «Лига Профессиональных Рыболовов» и ООО «Компания Мида». Турнир - соревнование по спортивной ловле хищной рыбы спиннингом с лодок.

Адреса официальной страницы Турнира в сети Интернет – proanglers.ru и pal.sport-express.ru.

Источник: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртской Республики