Изображения: Вкл Выкл Шрифты: A A A Стили: A A A A Вернуться к обычному виду

В 20 муниципальных образованиях приняты и реализуются муниципальные целевые программы, которые направлены на обеспечение доступности населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом по месту жительства. В республике 3,5 тысячи штатных работников физической культуры и спорта, из них 1169 человек осуществляют свою деятельность в сельской местности.

По данным статистической отчетности в 2014 году в сельской местности занималось физической культурой и спортом 161 223 человека, в 2013 году - 148 712 человек, в 2012 году - 137 939 человек, в 2011 году данный показатель составлял 123 647 человек. Увеличение по сравнению с 2013 годом составило 8%.
Традиционным стало проведение в сельских муниципальных поселениях зимних и летних районных спортивных игр, спартакиад, «Дней здоровья», массовых спортивных праздников, посвященных памятным датам. В сельских районах успешно развивается национальная игра – лапта. В ряде районов помощниками в реализации пропаганды здорового образа жизни являются участники волонтерских отрядов.

Самым масштабным спортивным форумом республики являются летние и зимние сельские спортивные игры. История проведения республиканских летних и зимних спортивных игр начинается с 1992 года. Спортивные объекты, построенные к республиканским зимним и летним сельским спортивным играм, являются центром всей физкультурно-оздоровительной и спортивной работы на селе, на их базе размещаются детско-юношеские спортивные школы, в процессе эксплуатации успешно решаются вопросы организации групп физкультурной направленности, проведения массовых спортивных мероприятий, организуются массовые катания на коньках, работает прокат лыжного инвентаря на бесплатной основе.

Для поведения зимних сельских спортивных игр ежегодно строятся лыжная база с освещенной лыжной трассой и хоккейная коробка, для проведения летних сельских спортивных игр - спортивный стадион с административно-бытовым комплексом. Всего за годы проведения республиканских летних и зимних спортивных игр в сельской местности построено и реконструировано 22 стадиона, 12 лыжных баз, 10 хоккейных коробок.

В 2014 году в г. Глазове реконструирован спортивный комплекс «Прогресс», куда входят стадион с искусственным покрытием футбольного поля, беговых дорожек и игровых площадок для лапты, городков. Также сделан капитальный ремонт спортивного зала. К республиканским зимним спортивным сельским играм в 2014 году п. Балезино построены: лыжная база с освещенной лыжной трассой, хоккейная коробка с пластиковыми бортами.

В финальных стартах 20-х республиканских зимних сельских спортивных игр, прошедших в п. Балезино, приняли участие команды 25 сельских районов республики, с общим количеством участников соревнований 927 человек.

Чемпионом игр по первой группе стала команда Игринского района, второе место заняла команда Увинского района и третье место заняла команда Завьяловского района.
Победителем по второй группе стала команда Якшур-Бодьинского района, второе место заняла команда Шарканского района, третье место заняла команда Вавожского района.
Победителем по третьей группе стала команда Селтинского района, второе место заняла команда Дебесского района, третье место заняла команда Красногорского района.
В финальных стартах 23-х республиканских летних сельских спортивных играх, прошедших в г. Глазове, приняли участие команды 25 районов республики, с общим количеством участников 1435 человек.
Чемпионом игр по первой группе стала команда Завьяловского района, второе место заняла команда Можгинского района, третье место заняла команда Увинского района.
Победителями по второй группе стала команда Шарканского района, второе место заняла команда Кизнерского района, третье место заняла команда Глазовского района.
Победителями по третьей группе стала команда Каракулинского района, второе место заняла команда Юкаменского района, третье место заняла команда Селтинского района.
Зрителями открытия и закрытия зимних и летних сельских спортивных игр, как самого масштабного спортивного события республики, стали около 10 тысяч человек.